人工知能の競争により、半導体は2026年の株式市場で最もパフォーマンスの良い業界となったが、 すべてのETFが同じように恩恵を受けたわけではない 。
最も強い半導体ETFと最も弱い半導体ETFの間の差は7月6日までに約40ポイントにまで広がっており、その差は1つの銘柄に起因している。
インベスコ・セミコンダクターズETF(NYSE: PSI )は、Benzinga Proのデータによると、年初来で103.6%のリターンを記録している。
同期間中、グループ最大の資産705億9000万ドルを有するバンエック・セミコンダクターETF(NASDAQ: SMH )は66.2%のリターンを記録した。
その間に位置するのは、91.7%のリターンを記録したiShares Semiconductor ETF(NASDAQ: SOXX )、80.45%のリターンを記録したInvesco PHLX Semiconductor ETF(NASDAQ: SOXQ )、78.33%のリターンを記録したSPDR S&P Semiconductor ETF(NYSE: XSD )である。
エヌビディアの重み
5つのファンドはすべて、約25〜50の半導体銘柄から構成されている。それらを分けるのは、各ファンドがエヌビディア(NASDAQ: NVDA )やその他のメガキャップ銘柄にどれだけの重みを割り当てているかであり、エヌビディアは今年の遅れを取っている銘柄である。
この銘柄は年初来で約5%上昇しているが、より広範な複合銘柄は3桁の上昇を記録している。
SMHはポートフォリオの18.41%をエヌビディアに割り当てている。PSIは4.29%を割り当てている。この単一の差が、両者の間の37ポイントの差の大部分を説明している。
SMHは資産の約70%を10の最大保有銘柄に集中させているが、PSIはポートフォリオ全体により均等にエクスポージャーを分散させている。
最大のポジションがほとんど動かない場合、集中型ETFは他の勝者が補う余地がほとんどない。
| ETF(ティッカー) | 正式名称 | エヌビディアの重み | トップ10の集中度 |
|---|---|---|---|
| PSI | Invesco Dynamic Semiconductors ETF | 4.29% | 49.93% |
| SOXX | iShares Semiconductor ETF | 7.50% | 60.69% |
| SOXQ | Invesco PHLX Semiconductor ETF | 10.89% | 60.88% |
| SMH | VanEck Semiconductor ETF | 18.41% | 69.49% |
| XSD | SPDR S&P Semiconductor ETF | 約2%(均等加重アプローチ) | 28.18% |
各半導体ETFの背後にある指数
この分岐はベンチマークに組み込まれている。
SMHは、時価総額加重の25銘柄のバスケットであるMVIS US Listed Semiconductor 25 Indexを追跡しているため、エヌビディアはポートフォリオの約5分の1を占めている。
PSIは、時価総額ではなくモメンタム、クオリティ、バリュー、マネジメントの要素で銘柄をランク付けする定量モデルであるDynamic Semiconductor Intellidex Indexを追跡しており、メガキャップ銘柄から機器やメモリに重みを移している。
XSDは、53の保有銘柄を修正された均等加重ベースで分散させており、トップ10の銘柄は資産のわずか28.18%を占めているため、小さな銘柄でも大きな銘柄と同じくらいの重みを持つことができる。
SOXXは、単一銘柄の上限を8%に設定したICE Semiconductor Indexを適用しているが、SOXQは、SOXX自体が2021年まで追跡していたクラシックなベンチマークであるPHLX Semiconductor Sector Indexを完全に複製している。
関連記事:
半導体株の売りはベアトラップ — 1.5兆ドルのAI構築で勝つ7銘柄
2026年に実際に勝ったものと負けたもの
実際のドライバーは、看板のAI設計者ではなく、メモリと機器であった。マイクロン・テクノロジー(NASDAQ: MU )は253%上昇した。アプライド・マテリアルズ(NASDAQ: AMAT )は135%上昇した。ラムリサーチ(NASDAQ: LRCX )は110%上昇した。KLA(NASDAQ: KLAC )は96%上昇した。これらのカテゴリーに傾いたファンドは、その動きを捉えた。
PSIは、アプライド・マテリアルズに6.67%、KLAに6.17%、ラムリサーチに5.65%を割り当てており、ほとんどのライバルがほとんど触れない2つのハイパーゲイナーを追加している。
それは、454%上昇したアイコア・ホールディングス(NASDAQ: ICHR )と、346%上昇したウルトラ・クリーン・ホールディングス(NASDAQ: UCTT )である。保有銘柄の重みをほぼ均等にしているXSDは、484%上昇したマックスリニア(NASDAQ: MXL )の重みを最大限に引き出した。
SMHとSOXQの両方でトップ5のポジションにあるブロードコム(NASDAQ: AVGO )は、わずか8%の上昇にとどまり、エヌビディアと同様に遅れを取った。
半導体ETFのトップ10保有銘柄
SMH · VanEck Semiconductor ETF — 年初来:+66.2% · 705億9000万ドルの運用資産 · 26銘柄 · トップ10=69.49%
| # | 企業 | 重み | 年初来 |
|---|---|---|---|
| 1 | エヌビディア | 18.41% | +5.34% |
| 2 | 台湾セミコンダクター・マニュファクチャリング(NYSE: TSM ) | 9.18% | +51.30% |
| 3 | アドバンスト・マイクロ・デバイセズ(NASDAQ: AMD ) | 5.57% | +164.87% |
| 4 | アプライド・マテリアルズ | 5.49% | +134.78% |
| 5 | ブロードコム | 5.49% | +8.44% |
| 6 | マイクロン・テクノロジー | 5.39% | +253.28% |
| 7 | KLA | 5.10% | +96.28% |
| 8 | ラムリサーチ | 4.98% | +110.74% |
| 9 | ASMLホールディング(NASDAQ: ASML ) | 4.96% | +74.77% |
| 10 | インテル(NASDAQ: INTC ) | 4.92% | +238.26% |
SOXX · iShares Semiconductor ETF — 年初来:+91.7% · 421億3000万ドルの運用資産 · 34銘柄 · トップ10=60.69%
| # | 企業 | 重み | 年初来 |
|---|---|---|---|
| 1 | マイクロン・テクノロジー | 8.16% | +253.34% |
| 2 | アドバンスト・マイクロ・デバイセズ | 8.15% | +164.85% |
| 3 | エヌビディア | 7.50% | +5.37% |
| 4 | ブロードコム | 6.56% | +8.45% |
| 5 | インテル | 6.17% | +238.17% |
| 6 | アプライド・マテリアルズ | 5.44% | +134.67% |
| 7 | KLA | 4.98% | +95.93% |
| 8 | マーベル・テクノロジー(NASDAQ: MRVL ) | 4.86% | +201.37% |
| 9 | ラムリサーチ | 4.49% | +110.33% |
| 10 | 台湾セミコンダクター | 4.38% | +51.34% |
XSD · SPDR S&P Semiconductor ETF — 年初来:+78.3% · 30億9000万ドルの運用資産 · 53銘柄 · トップ10=28.18%
| # | 企業 | 重み | 年初来 |
|---|---|---|---|
| 1 | マックスリニア | 3.45% | +483.68% |
| 2 | アレグロ・マイクロシステムズ(NASDAQ: ALGM ) | 3.13% | +129.67% |
| 3 | アンバレラ(NASDAQ: AMBA ) | 3.11% | +17.62% |
| 4 | アステラ・ラボ(NASDAQ: ALAB ) | 2.88% | +166.28% |
| 5 | アドバンスト・マイクロ・デバイセズ | 2.64% | +164.84% |
| 6 | T1エナジー(NYSE: TE ) | 2.62% | +38.40% |
| 7 | インテル | 2.62% | +238.27% |
| 8 | ペンギン・ソリューションズ(NASDAQ: PENG ) | 2.60% | +253.30% |
| 9 | インピンジ(NASDAQ: PI ) | 2.57% | −15.42% |
| 10 | マイクロン・テクノロジー | 2.56% | +253.41% |
PSI · Invesco Dynamic Semiconductors ETF — 年初来:+103.6% · 29億1000万ドルの運用資産 · 30銘柄 · トップ10=49.93%
| # | 企業 | 重み | 年初来 |
|---|---|---|---|
| 1 | アプライド・マテリアルズ | 6.67% | +134.76% |
| 2 | KLA | 6.17% | +96.25% |
| 3 | ラムリサーチ | 5.65% | +110.73% |
| 4 | マイクロン・テクノロジー | 5.37% | +253.43% |
| 5 | アドバンスト・マイクロ・デバイセズ | 5.00% | +164.84% |
| 6 | インテル | 4.79% | +238.24% |
| 7 | アナログ・デバイセズ(NASDAQ: ADI ) | 4.32% | +45.35% |
| 8 | エヌビディア | 4.29% | +5.32% |
| 9 | アイコア・ホールディングス | 3.91% | +453.75% |
| 10 | ウルトラ・クリーン・ホールディングス | 3.77% | +345.54% |
SOXQ · Invesco PHLX Semiconductor ETF — 年初来:+80.45% · 27億ドルの運用資産 · 30銘柄 · トップ10=60.88%
| # | 企業 | 重み | 年初来 |
|---|---|---|---|
| 1 | エヌビディア | 10.89% | +5.33% |
| 2 | マイクロン・テクノロジー | 8.24% | +253.49% |
| 3 | ブロードコム | 8.01% | +8.43% |
| 4 | アプライド・マテリアルズ | 5.61% | +134.58% |
| 5 | KLA | 5.37% | +96.00% |
| 6 | マーベル・テクノロジー | 5.15% | +201.29% |
| 7 | ラムリサーチ | 4.77% | +110.45% |
| 8 | ASMLホールディング | 4.43% | +74.65% |
| 9 | インテル | 4.29% | +238.16% |
| 10 | 台湾セミコンダクター | 4.12% | +51.31% |
画像:Shutterstock