Dans le monde des affaires d’aujourd’hui, en rapide évolution et fortement concurrentiel, les investisseurs et les observateurs de l’industrie doivent impérativement évaluer minutieusement les entreprises avant de faire des choix d’investissement. Dans cet article, nous entreprendrons une comparaison complète de l’industrie, en évaluant Coeur Mining (NYSE: CDE ) par rapport à ses principaux concurrents dans le secteur des métaux et de l’extraction minière. Grâce à une analyse détaillée des indicateurs financiers importants, de la position sur le marché et du potentiel de croissance, notre objectif est de fournir des informations précieuses et de mettre en lumière les performances de l’entreprise dans le secteur.
Informations générales sur Coeur Mining
Coeur Mining Inc est un producteur de métaux spécialisé dans l’extraction de minéraux précieux dans les Amériques. L’entreprise est impliquée dans la découverte et l’extraction de l’or et de l’argent, et génère la grande majorité de ses revenus par la vente de ces métaux précieux. Les mines d’exploitation de la société sont Palmarejo, Rochester, Wharf et Kensington. Ses projets sont situés aux États-Unis, au Canada et au Mexique, générant un maximum de revenus des États-Unis.
| Entreprise | PE | PB | PS | ROE | EBITDA (en milliards) | Bénéfice brut (en milliards) | Croissance du chiffre d’affaires |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coeur Mining Inc | 13,34 | 1,64 | 4,25 | 3,6% | 0,45 $ | 0,43 $ | 137,79 % |
| Newmont Corp | 12,10 | 2,85 | 4,10 | 9,48% | 5,25 $ | 4,74 $ | 45,85 % |
| Agnico Eagle Mines Ltd | 14,58 | 2,95 | 5,75 | 6,65% | 3,0 $ | 2,72 $ | 66,09 % |
| Wheaton Precious Metals Corp | 28,16 | 5,48 | 18,46 | 6,49% | 0,77 $ | 0,7 $ | 91,63 % |
| Anglogold Ashanti PLC | 11,88 | 4,79 | 3,70 | 15,41% | 2,04 $ | 1,94 $ | 64,85 % |
| Kinross Gold Corp | 9,99 | 3,08 | 3,59 | 9,54% | 1,6 $ | 1,44 $ | 60,78 % |
| Pan American Silver Corp | 13,98 | 2,54 | 4,39 | 6,37% | 0,78 $ | 0,61 $ | 49,29 % |
| Royal Gold Inc | 24,03 | 2,27 | 11,32 | 3,86% | 0,41 $ | 0,31 $ | 142,52 % |
| Alamos Gold Inc | 12,08 | 2,76 | 6,20 | 4,23% | 0,39 $ | 0,39 $ | 79,19 % |
| Iamgold Corp | 9,22 | 2,10 | 2,71 | 8,91% | 0,65 $ | 0,57 $ | 115,91 % |
| Eldorado Gold Corp | 11,07 | 1,91 | 3,26 | 3,17% | 0,32 $ | 0,29 $ | 49,88 % |
| Equinox Gold Corp | 26,35 | 1,26 | 2,92 | 5,2% | 0,46 $ | 0,44 $ | 224,27 % |
| Triple Flag Precious Metals Corp | 19,99 | 2,90 | 13,68 | 5,58% | 0,15 $ | 0,11 $ | 78,73 % |
| SSR Mining Inc | 11,04 | 1,65 | 3,31 | -2,98% | 0,34 $ | 0,36 $ | 83,75 % |
| OR Royalties Inc | 23,43 | 4 | 18,27 | 5,07% | 0,1 $ | 0,09 $ | 87,25 % |
| OceanaGold Corp | 7,63 | 2,34 | 2,57 | 9,81% | 0,42 $ | 0,4 $ | 98,53 % |
| B2Gold Corp | 10,05 | 1,42 | 1,54 | 5,5% | 0,52 $ | 0,61 $ | 117,75 % |
| Aura Minerals Inc | 54,01 | 16,73 | 4,29 | 33,53% | 0,18 $ | 0,23 $ | 136,46 % |
| Orla Mining Ltd | 13,60 | 4,86 | 2,80 | 10,68% | 0,2 $ | 0,22 $ | 169,34 % |
| Centerra Gold Inc | 5,01 | 1,47 | 2 | 3,82% | 0,17 $ | 0,2 $ | 61,83 % |
| Aris Mining Corp | 16,80 | 1,92 | 2,57 | 6,47% | 0,19 $ | 0,22 $ | 136,45 % |
| Moyen | 16,75 | 3,46 | 5,87 | 7,84% | 0,9 $ | 0,83 $ | 98,02% |
table {
width: 100%;
border-collapse: collapse;
font-family: Arial, sans-serif;
font-size: 14px;
}
th, td {
padding: 8px;
text-align: left;
}
th {
background-color: #293a5a;
color: #fff;
text-align: left;
}
tr:nth-child(even) {
background-color: #f2f4f8;
}
tr:hover {
background-color: #e1e4ea;
}
td:nth-child(3), td:nth-child(5) {
text-align: left;
}
.dividend-amount {
font-weight: bold;
color: #0d6efd;
}
.dividend-frequency {
font-size: 12px;
color: #6c757d;
}
À travers un examen détaillé de Coeur Mining, nous pouvons déduire les tendances suivantes :
Avec un ratio cours/bénéfice de 13,34, ce qui est 0,8x en dessous de la moyenne du secteur, cette action montre un potentiel de croissance à un prix raisonnable, ce qui en fait une option intéressante pour les acteurs du marché.
Le ratio cours/valeur comptable actuel de 1,64, soit 0,47x de la moyenne du secteur, est nettement inférieur à la moyenne du secteur, ce qui indique une sous-évaluation potentielle.
Basé sur ses performances en matière de ventes, le titre pourrait être considéré comme sous-évalué, avec un ratio prix/ventes de 4,25, soit 0,72x de la moyenne du secteur.
La société a un rendement des capitaux propres (ROE) inférieur de 3,6%, ce qui est inférieur de 4,24% à la moyenne du secteur. Cela indique une inefficacité potentielle dans l’utilisation des capitaux propres pour générer des bénéfices, ce qui pourrait être attribué à divers facteurs.
Avec un EBITDA plus faible de 450 millions de dollars, ce qui est 0,5x en dessous de la moyenne du secteur, la société pourrait faire face à une rentabilité moindre ou à des défis financiers.
La société a un bénéfice brut inférieur de 430 millions de dollars, ce qui indique 0,52x en dessous de la moyenne du secteur. Cela indique potentiellement un chiffre d’affaires inférieur après prise en compte des coûts de production.
La croissance du chiffre d’affaires de la société de 137,79% dépasse la moyenne du secteur de 98,02%, ce qui indique de solides performances en matière de ventes et une surperformance sur le marché.
Ratio dette/capitaux propres
Le ratio dette/capitaux propres est une mesure importante pour évaluer la structure financière et le profil de risque d’une entreprise.
La prise en compte du ratio dette/capitaux propres dans les comparaisons sectorielles permet une évaluation concise de la santé financière d’une entreprise et de son profil de risque, ce qui aide à prendre des décisions éclairées.
À la lumière du ratio dette/capitaux propres, une comparaison entre Coeur Mining et ses 4 principaux pairs révèle les informations suivantes :
Comparé à ses 4 principaux pairs, Coeur Mining a une position financière plus solide, comme l’indique son ratio dette/capitaux propres plus faible de 0,07.
Cela suggère que la société compte moins sur le financement par dette et qu’elle présente un équilibre plus favorable entre dette et capitaux propres, ce qui peut être considéré comme un avantage par les investisseurs.
Points essentiels à retenir
Pour Coeur Mining, les ratios PE, PB et PS sont tous bas par rapport à ses pairs dans l’industrie des métaux et de l’extraction minière, ce qui indique une sous-évaluation potentielle. Cependant, le faible ROE, l’EBITDA et le bénéfice brut suggèrent une rentabilité et une efficacité opérationnelle inférieures par rapport aux entreprises du même secteur. Sur une note positive, la forte croissance des revenus indique une solide performance du chiffre d’affaires par rapport aux concurrents.
Le contenu de cet article a été généré automatiquement par le moteur de contenu automatisé de Benzinga et revu par un éditeur.